Достопримечательности в Санкт-Петербурге

Северная столица, северная Венеция, культурная столица, колыбель революции… и все это было о нем, о Петербурге. Кстати, город на Неве был назван не в честь Петра Великого, а в честь святого Петра, небесного покровителя царя-основателя. Люди в советское время помнят Ленинград, когда он еще существовал, но в 90-е годы второй столице России вернулось прежнее название. Но область все равно Ленинградская, подробнее см. здесь Санкт-Петербург.

Сегодня Санкт-Петербург — самый северный город-миллионник и один из красивейших городов мира. Не зря его сравнивают с Венецией в Италии: здесь много рек и каналов. Правда, сегодня их меньше, чем раньше. Части естественного канала были засыпаны для строительства. В результате из 101 острова осталось только 42.
Погода в Санкт-Петербурге часто бывает пасмурной и дождливой. По статистике в году бывает не более 62 солнечных дней. Поэтому местные «моржи» начинают загорать у стен Петропавловской крепости в январе — в любой день, когда солнце светит ярче обычного.

Читайте также:
Биоревитализация Aquashine

Впрочем, знаменитое серое небо Петербурга тоже является своеобразной визитной карточкой. Это добавляет таинственности и атмосферы в город. Как и двор — колодец и входная дверь — часто становились местами съемок.
Отдых в Санкт-Петербурге в основном связан с экскурсиями, в 2023 году гостей ждут многочисленные музеи, красивые мосты и знаменитые усадьбы Подмосковья. Нельзя не упомянуть и кулинарные изюминки. Пока говорят, что особой питерской кухни нет, даже привычные блюда здесь начинают звучать по-другому — может, климат? Возьмите легендарную корюшку или не менее легендарные пончики — их слава выходит далеко за пределы Санкт-Петербурга. Ну и вишенка на торте — местные десерты: они более чем способны претендовать на звание культурного приключения.

Жители северо-центральных регионов России часто выбирают отдых в Санкт-Петербурге как маршрут выходного дня, планируя посетить несколько интересных мест. Но даже хороший отдых не может охватить всего, чем известен город.

Оцените статью
Lipesinka.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector
<