Основные правила ухода за комнатными растениями

Комнатные растения — отличное украшение дома, квартиры, офиса, магазина, классной комнаты или любого другого помещения. Уход за комнатными растениями – это набор принципов и правил, которых следует придерживаться для создания здорового и красивого домашнего сада. Грамотные советы помогут освоить азы ухода и выращивания комнатных растений даже новичкам в этой области, подробнее см. здесь Комнатные растения.

Уход за комнатными растениями: главные правила

Во-первых, стоит помнить, что каждый вид комнатного растения требует индивидуального подхода. Ни одна техника не подходит для всех цветов без исключения. Стоит сначала понаблюдать за растением и его здоровьем, почвой, листвой, цветами.

Избегание крайностей становится общим правилом. Перелив или, наоборот, недостаток влаги, слишком много солнца или темнота губительны для большинства комнатных растений. Всегда стоит помнить, что экстремальные условия могут негативно сказаться на цветах. Лучше всего придерживаться золотой середины и всегда следить за состоянием растений.

Уход за цветком: правила, о которых нужно знать
Среди большого разнообразия принципов и рекомендаций только пять пунктов требуют постоянного внимания. Среди них:

  • температурное состояние;
  • свет;
  • влажность;
  • питание;
  • вредители.

Уход за растениями: как выбрать правильную температуру?

Тепло – один из основных факторов, влияющих на рост и развитие цветов. Комнатные растения получили свое название не просто так. Это говорит о том, что этим цветам комфортно в обычных бытовых условиях. Большинство растений хорошо растут при температуре от 13 до 24 градусов. Экзотические сорта требуют более высоких показателей. В то же время некоторые растения лучше растут на холоде. Для них до 16 градусов.Практически все растения без заметных повреждений переносят небольшие отклонения в температурном диапазоне. Главное условие – избегать резких перепадов и сквозняков. С этой разницей без проблем справляются только кактусы и суккуленты. Это связано с их естественными условиями выращивания. В природе эти растения могут выдерживать высокие температуры днем ​​и сильные перепады температур ночью.

Читайте также:
Загадки про цифру 7 для малышей и детей постарше

Особенности выбора лампы

Необходимое количество света имеет основополагающее значение для правильного функционирования процесса фотосинтеза. Нарушение этого режима может привести к замедлению процесса и гибели цветков. Самый простой способ обеспечить необходимое количество солнечного света – поставить горшок возле окна. Но в данном случае важно не переборщить. Помните, что некоторым растениям необходимо яркое солнце. Другие лучше растут в тени. К основным признакам плохого освещения относятся:

бледный цвет листьев;
сильно наклонены в сторону источника света;
отсутствие цветов;
чрезмерное удлинение стебля;
Нижние листья сухие.

Бледный цвет.

Зимой специалисты рекомендуют размещать цветы на подоконнике. Даже те растения, которые обычно предпочитают тень, не пострадают из-за коротких часов солнечного света.

Влажность и полив

Как часто и насколько растение нуждается в воде, зависит от нескольких факторов:

  • Тип цветка;
  • Комнатная температура;
  • Влагоемкость почвы;
  • Свет;
  • период роста или цветения;
  • Характеристики корней и количество листьев;
  • Дренажная функция.

В общем виде режим орошения можно выразить следующим образом:

лето — ежедневно;
Весна — раз в два дня;
Осенью – каждые три-четыре дня;
Зимой — раз в неделю-две.
Если вы сомневаетесь в интенсивности полива, стоит помнить, что чуть чаще, чем один раз, больше полива, но больше. Таким образом, вы можете отслеживать потребности ваших цветов и создавать свои собственные правила полива.

Оцените статью
Lipesinka.ru
Добавить комментарий

Adblock
detector
<